ChileSubsidios

Puntajes de Corte Subsidio DS1 Tramo 1 2026-1

Conoce los puntajes mínimos con los que resultaron seleccionados los postulantes del Tramo 1 del Subsidio DS1 en el primer llamado de 2026 (resultados publicados el 30 de septiembre de 2026), desglosados por región y comparados con el segundo llamado de 2025.

Edificio residencial para subsidio DS1 Tramo 1

El Tramo 1 está dirigido a quienes se encuentran dentro del 60% más vulnerable según el Registro Social de Hogares. Estos puntajes son referenciales y corresponden al primer llamado de 2026, modalidad adquisición, nómina individual.

Si es la primera vez que revisas estas cifras, parte por entender qué es el subsidio DS1: cuánto entrega en UF, los requisitos y cómo se definen los tramos. Fuente: nómina oficial del MINVU (PDF).

Puntajes de corte por región

RegiónPuntaje de corteSeleccionadosVariación vs 2025-2
Arica y Parinacota598,2150+15,85
Tarapacá412,9057+1,05
Antofagasta414,91292+16,97
Atacama537,0057+12,94
Coquimbo695,8286+30,53
Valparaíso575,17356+11,01
O'Higgins697,3588+35,27
Maule626,88171+15,10
Ñuble669,3052+26,10
Biobío761,2141+127,89
La Araucanía665,83110+16,23
Los Ríos602,3928+11,41
Los Lagos573,1587+21,47
Aysén412,8617+18,18
Magallanes609,0217+46,90
Metropolitana de Santiago641,47605+29,07

Total de seleccionados en la nómina individual de adquisición del Tramo 1: 2.114 postulantes.

La variación compara el puntaje de corte con el del segundo llamado de 2025 (en puntos; un valor positivo significa que el corte subió). Revisa también el primer llamado de 2025 y las nóminas oficiales de resultados 2026.

¿Quieres saber qué puntaje obtendrías? Calcula tu puntaje DS1 gratis acá