ChileSubsidios

Puntajes de Corte Subsidio DS1 Tramo 2 2026-1

Conoce los puntajes mínimos con los que resultaron seleccionados los postulantes del Tramo 2 del Subsidio DS1 en el primer llamado de 2026 (resultados publicados el 30 de septiembre de 2026), desglosados por región y comparados con el segundo llamado de 2025.

Edificio de departamentos nuevos para subsidio DS1 Tramo 2

El Tramo 2 está dirigido a quienes se encuentran dentro del 80% más vulnerable según el Registro Social de Hogares. Estos puntajes son referenciales y corresponden al primer llamado de 2026, modalidad adquisición, nómina individual.

Si es la primera vez que revisas estas cifras, parte por entender qué es el subsidio DS1: cuánto entrega en UF, los requisitos y cómo se definen los tramos. Fuente: nómina oficial del MINVU (PDF).

Puntajes de corte por región

RegiónPuntaje de corteSeleccionadosVariación vs 2025-2
Arica y Parinacota310,4538+1,45
Tarapacá191,5551+92,12
Antofagasta244,57154+95,71
Atacama296,8341+37,64
Coquimbo316,78132+39,22
Valparaíso240,75431+9,13
O'Higgins355,75130+15,99
Maule332,78242-4,86
Ñuble289,3573+30,28
Biobío527,9952+239,47
La Araucanía348,02161+50,16
Los Ríos360,8648-0,80
Los Lagos332,60149+21,15
Aysén285,6811-23,43
Magallanes332,2840+40,16
Metropolitana de Santiago430,50613+20,74

Total de seleccionados en la nómina individual de adquisición del Tramo 2: 2.366 postulantes (el total oficial del tramo, 2.587, incluye 215 selecciones individuales y 6 colectivas en construcción en sitio propio o densificación predial, que tienen nómina aparte).

La variación compara el puntaje de corte con el del segundo llamado de 2025 (en puntos; un valor positivo significa que el corte subió). Revisa también el primer llamado de 2025 y las nóminas oficiales de resultados 2026.

¿Quieres saber qué puntaje obtendrías? Calcula tu puntaje DS1 gratis acá