ChileSubsidios

Puntajes de Corte Subsidio DS1 Tramo 3 2026-1

Conoce los puntajes mínimos con los que resultaron seleccionados los postulantes del Tramo 3 del Subsidio DS1 en el primer llamado de 2026 (resultados publicados el 30 de septiembre de 2026), desglosados por región y comparados con el segundo llamado de 2025.

Vista exterior de un proyecto habitacional para subsidio DS1 Tramo 3

El Tramo 3 está dirigido a quienes se encuentran dentro del 90% más vulnerable según el Registro Social de Hogares. Estos puntajes son referenciales y corresponden al primer llamado de 2026, modalidad adquisición, nómina individual.

Si es la primera vez que revisas estas cifras, parte por entender qué es el subsidio DS1: cuánto entrega en UF, los requisitos y cómo se definen los tramos. Fuente: nómina oficial del MINVU (PDF).

Puntajes de corte por región

RegiónPuntaje de corteSeleccionadosVariación vs 2025-2
Arica y Parinacota127,8751+51,35
Tarapacá156,8273+20,04
Antofagasta181,82130+33,54
Atacama156,8938+0,13
Coquimbo245,4466-0,76
Valparaíso252,98145+7,27
O'Higgins195,6092-17,89
Maule237,51124+0,44
Ñuble256,7878-10,70
Biobío303,9553+232,47
La Araucanía196,36120+0,94
Los Ríos246,1535-12,42
Los Lagos202,3869+10,11
Aysén151,3714+22,98
Magallanes193,9661+44,93
Metropolitana de Santiago240,93829+20,06

Total de seleccionados en la nómina individual de adquisición del Tramo 3: 1.978 postulantes (el total oficial del tramo, 2.242, suma además 190 selecciones de la nómina colectiva de adquisición y 74 de construcción en sitio propio o densificación predial, que tienen nómina aparte).

La variación compara el puntaje de corte con el del segundo llamado de 2025 (en puntos; un valor positivo significa que el corte subió). Revisa también el primer llamado de 2025 y las nóminas oficiales de resultados 2026.

¿Quieres saber qué puntaje obtendrías? Calcula tu puntaje DS1 gratis acá